咨询电话:18077629630

物业公司管什么?民法典有规定。

作者:田东房产网 2021-10-09 12:26:35 来源:物业周刊

“喂,是物业吗”?

燃气管道没有安装,找物业公司,厨房下水管道堵塞,找物业公司,停水停电了,找物业公司,房屋出现质量问题,还找物业公司……,当房屋、小区出现问题,很多人第一个想到的就是物业公司

“不好意思,这个不归我们管,您可以联系***”

当听到这样的回复时,会有业主认为物业公司在“踢皮球”,不负责任、但是,物业公司不是万能的那么物业公司究竟管什么?

我们来看看从2021年1月1日起实施的《民法典》的规定

物业服务企业究竟是干嘛的?

物业管理的职责边界在哪里?

出现问题业主究竟该找哪些部门?

01 绿地被侵占物业该不该管?

问题:“我们小区才交房没几年,就已出现个别业主毁坏公共绿地的现象,物业也是不管不问。物业到底有没有管理义务?”

解读:《民法典》第二百七十四条规定:“建筑区划内的绿地,属于业主共有。”

同时《民法典》第九百四十二条规定:“物业服务人应当按照约定和物业的使用性质,妥善维修、养护、清洁、绿化和经营管理物业服务区域内的业主共有部分,维护物业服务区域内的基本秩序,采取合理措施保护业主的人身、财产安全”。

因此,物业负有对小区公共绿地的管理义务。如果小区的绿地被侵占,物业应该要求破坏者整改并恢复原样。对于不予恢复的,物业服务企业可以报请有关执法部门介入解决。

2-2110091233261C.png


02 私搭乱建该谁管?

问题:据很多业主反映,部分业主存在私搭乱建的现象,到底该归谁管?

解读:上述《民法典》第九百四十二条规定了物业有维护业主共有部分秩序的义务。因此,小区内如果出现了私搭乱建,首先可以通过业主大会、业主委员会进行维权;如果在业主共有部分进行私搭乱建,同样可以请求物业进行管理。

如果私搭乱建者拒不履行相关义务,还可以向有关行政部门投诉或报告,请求有关部门介入处理。

2-211009123453D4.png

03 消防出问题该谁管?

问题:“我们小区地下车库消防通道被人侵占改装成储藏间,极大增加消防隐患,业主多次反映没人管。作为日常管理方,消防通道被占,到底该归谁管?”

解读:《民法典》第九百四十二条规定:“对物业服务区域内违反有关治安、环保、消防等法律法规的行为,物业服务人应当及时采取合理措施制止、向有关行政主管部门报告并协助处理。”

因此,物业有义务防止其服务区域内出现违反消防法律法规的行为。这要求物业一方面应及时采取合理措施制止违反消防法的行为,另一方面有向消防救援机构报告并协助处理违法行为的义务。

2-211009123606331.png


04噪声污染归谁管?

问题:邻居装修、跳广场舞、家里K歌....这些噪声污染经常影响我们的生活,物业该不该管?

解读:《民法典》第二百八十六条规定,业主应当遵守法律、法规以及管理规约,相关行为应当符合节约资源、保护生态环境的要求。对于物业服务企业或者其他管理人执行政府依法实施的应急处置措施和其他管理措施,业主应当依法予以配合。

业主大会或业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或噪声等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规以及管理规约,请求行为人停止侵害、排除妨碍、消除危险、恢复原状、赔偿损失。

业主或其他行为人拒不履行相关义务的,有关当事人可向有关行政主管部门报告或者投诉,有关行政主管部门应当依法处理。

因此,物业同样具有维护小区秩序的义务。按照《民法典》的规定,小区中出现声、光污染,权益被损害者可以请求业主大会、业主委员会进行管制,也可以请求小区物业进行管制,如果侵害者拒不停止其侵害,权益被损害者同样可以向有关行政主管部门报告或者投诉,由有关行政主管部门介入进行管制。

2-211009123FN61.png

05 物业换开关、水龙头该不该收费?

问题:“插座更换10元/个、马桶疏通50元..…..“物业提供的这些服务该不该收费?

解读:《民法典》第九百四十二条规定:“物业服务人应当按照约定和物业的使用性质,妥善维修、养护、清洁、绿化和经营管理物业服务区域内的业主共有部分,维护物业服务区域内的基本秩序,采取合理措施保护业主的人身、财产安全。”

2-211009123K0Q4.png

而开关、水龙头并不属于业主的共有部分,物业并没有无偿为业主进行维修的义务,因此,不能要求物业无偿提供服务,物业给业主换开关、水龙头,属于增值服务,可以适当收费。


分享到:

服务热线

0776-2093886

早上8:00-12:00

下午15:00-18:00

微信客服号

微信端房产网